{
    "version": "https:\/\/jsonfeed.org\/version\/1",
    "title": "ШТОСМ: заметки с тегом панорамы",
    "_rss_description": "ШТОСМ",
    "_rss_language": "ru",
    "_itunes_email": "",
    "_itunes_categories_xml": "",
    "_itunes_image": "",
    "_itunes_explicit": "",
    "home_page_url": "https:\/\/shtosm.ru\/tags\/panoramy\/",
    "feed_url": "https:\/\/shtosm.ru\/tags\/panoramy\/json\/",
    "icon": false,
    "author": {
        "name": "Илья Зверев",
        "url": "https:\/\/shtosm.ru\/",
        "avatar": false
    },
    "items": [
        {
            "id": "1517",
            "url": "https:\/\/shtosm.ru\/all\/mapillary-in-2020-will-now-have-stories\/",
            "title": "Mapillary in 2020 will now have stories",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/mapillary_stories.jpg\" width=\"1123\" height=\"481\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Позавчера Mapillary неловко объявили, что <a href=\"https:\/\/blog.mapillary.com\/news\/2020\/06\/18\/Mapillary-joins-Facebook.html\">их купил Facebook<\/a>. Из размеров компаний уже понятно, что это большие новости: не зря они пролетели по всем технологическим блогам и телеграм-каналам про данные.<\/p>\n<p>Хранить и обрабатывать миллионы фоточек для картографических нужд сложно. В 2009 году Джон Маккеррел сделал проект <a href=\"https:\/\/wiki.openstreetmap.org\/wiki\/OpenStreetView_(2009)\">OpenStreetView<\/a>, куда люди загружали снимки по одному через веб-интерфейс или пакетом через ftp. Модерировать их было скучно, законы на съёмку публичных пространств слишком ограничивали, а стоимость хранения данных не падала. Казалось, сделать открытую альтернативу Google Street View было технически невозможно.<\/p>\n<p>Спустя пять лет шведский стартап Mapillary доказал обратное. Они не распространялись про источники финансирования, но кажется, среди коммерческих компаний был огромный запрос на хранение и обработку частных панорамных снимков. Для OpenStreetMap в компании за следующие шесть лет сделали очень много: собрали и опубликовали более миллиарда фотографий, <a href=\"http:\/\/shtosm.ru\/all\/mapillary\/\">встроили слои в iD<\/a> и JOSM, автоматизировали распознавание <a href=\"http:\/\/shtosm.ru\/all\/znaki\/\">дорожных знаков<\/a> и прочих объектов. Mapillary ощущается такой же частью инфраструктуры открытых карт, как, например, Overpass API. Он полезен не только для OSM: муниципалитеты и министерства разных стран публикуют в нём снимки для отслеживания состояния улиц.<\/p>\n<p>Для всех пользователей Mapillary эта покупка — отличная новость:<\/p>\n<ul>\n<li>Источник финансирования стал понятен, и поэтому меньше опасений, что компания внезапно закроется.<\/li>\n<li>Поддержка крупной компании — это дополнительное доверие со стороны других крупных компаний. То есть, больше снимков для нас и активнее разработка.<\/li>\n<li>Разработчики перестанут отвлекаться на коммерческие задачи и сфокусируются на извлечении максимума картографических данных из фотографий.<\/li>\n<li>Все снимки становятся бесплатны также и для коммерческого использования.<\/li>\n<\/ul>\n<p>Последний пункт особенно удивляет, если не понимать, для чего фейсбуку Mapillary. Купили проект не за перспективную бизнес-модель: в сравнении с Facebook их прибыль ничтожна. Это не случай maps.me, когда после года бесплатного развития mail.ru потребовал от проекта прибыли. Технологические гиганты покупают стартап, если а) он решает какую-то проблему компании, б) у него исключительно талантливая команда. В последнем мы не сомневаемся.<\/p>\n<p>Зарабатывать на Mapillary фейсбук не планирует, и конкуренции он тоже не боится. Полгода назад Grab <a href=\"https:\/\/blog.improveosm.org\/en\/2019\/12\/openstreetcam-and-improveosm-are-moving-to-grab\/\">купил<\/a> OpenStreetCam — альтернативу Mapillary с 2016 года. Это был более гиковский проект, ориентированный только на снимки с автомобилей. Разработчики Telenav, владельца OSC, даже сделали интеграцию со сканерами OBD2: знание скорости и угла поворота машины помогает улучшать координаты с GPS. Увы, после покупки сервис долго не прожил: загрузка треков <a href=\"https:\/\/lists.openstreetmap.org\/pipermail\/talk\/2020-June\/085002.html\">начала барахлить<\/a>, ответственных не найти. Мы считаем, что OSC теперь решает внутренние задачи Grab, а для публики он умер.<\/p>\n<p>OpenStreetCam создавали, потому что универсальный контракт с Mapillary был бы слишком дорогим, и перекупили его по той же причине. Сложно представить, что условный Uber сможет получить все фотографии от нынешнего владельца OpenStreetCam, их азиатского конкурента. Но Uber и Grab не конкуренты фейсбуку, а другие социальные сети едва ли могут получить преимущество от фотографий улиц. Поэтому открывая снимки Mapillary для коммерческого использования, Facebook ничем не рискует.<\/p>\n<p>С покупкой Mapillary фейсбук получает миллиард фотографий и двадцать магистров и кандидатов наук с кучей опубликованных статей, патентов и алгоритмов. Зачем им? Ответ неожиданен и прост: пока мы не смотрели, Facebook превратился в главную технологическую компанию в OpenStreetMap, оставив окуклившийся Mapbox позади. Видимо, кто-то убедил Цукерберга, что на рынках Азии и Африки можно заработать больше, если в приложениях жители городов смогут найти свои улицы. А поскольку свою карту фейсбуку делать не резон, а готовые сложно подбирать и дорого покупать, то компания обратилась к OpenStreetMap.<\/p>\n<p>Facebook известен в проекте тем, что <a href=\"https:\/\/mapwith.ai\/\">с помощью нейросеточек<\/a> находит на спутниковых снимках дороги, векторизует их, сравнивает с дорогами в OSM и помогает картографам быстро дорисовать недостающее. Первые их попытки добавлять дороги в Египте и Таиланде <a href=\"http:\/\/shtosm.ru\/all\/obeschanie-digitalglobe\/\">поссорили<\/a> их с местными сообществами, но спустя три года все рады нажимать на кнопки в RapiD, вместо того, чтобы отрисовывать дороги руками. У фейсбука, разумеется, есть скрытая армия картографов, но главное в OpenStreetMap — <a href=\"https:\/\/t.me\/shtosm\/357\">одобрение сообщества<\/a>.<\/p>\n<p>А теперь представьте, что вдобавок к снимкам и данным OSM фейсбук получил фотографии Mapillary. Как тут развернутся их инженеры! Со спутника видна дорога, с камеры — её покрытие, разметка и знаки. Со спутника видим дом, с камеры — его высоту, материал, вывеску магазина. Берём заведения из OSM, сопоставляем с фотографиями, отмечаем вероятно устаревшие, передаём армии картографов. Считаем количество машин на фотографиях, выводим классификацию дорог. Несмотря на достижения команды Mapillary, они едва-едва вошли в океан способов использовать свои фотографии для улучшения карты. Взять тот же редактор <a href=\"https:\/\/osm.cycle.travel\/deriviste\/\">Deriviste<\/a> Ричарда Фейрхёрста: видишь скамейку на фото, кликаешь в неё, вводишь «скамейка», сохраняешь. Но в Mapillary уже умеют определять, что за объект на фото!<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/like_lend_360_camera.jpg\" width=\"700\" height=\"400\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>При всём этом ликовании некоторые осмеры в <a href=\"https:\/\/www.openstreetmap.org\/user\/jesolem\/diary\/393358#comments\">комментариях к новости<\/a> настроены скептически, выкачивают свои снимки из Mapillary и закрывают аккаунты. Никто не любит фейсбук — и заслуженно. Я сам сократил посещение их сайта до пяти минут в день и не трогаю RapiD. Несмотря на заслуги Google и Microsoft, именно Facebook сегодня — технологическая корпорация зла. Проблема фейсбука не в технологиях, а в этике: едва ли Mapillary закроют или обвесят рекламой. Но кто знает, как именно компания воспользуется оригиналами фотографий со всего земного шара, чтобы пополнить свою базу данных о жителях (включая авторов снимков), их привычках, координатах и социальных связях?<\/p>\n<p>Новые данные огорчат осмеров и новыми стычками с компанией. Facebook уже <a href=\"https:\/\/tech.fb.com\/map-with-ai-updates\/\">высказывал<\/a> заинтересованность в импортах заведений и зданий. Усиленные распознанными фотографиями, коммерческие данные уверят сотрудников в том, что картографы-любители рядом не стояли с результатами работы их нейросеточек. Повторится Египет, только уже ближе к «первому миру». Компания извинится раз, извинится другой, а затем её инженеры найдут подход, чтобы <a href=\"https:\/\/t.me\/shtosm\/357\">убедить сообщество<\/a> в том, что оно контролирует ситуацию. И в этот момент ещё часть контроля над данными уйдёт фейсбуку.<\/p>\n<p>Уходить от Mapillary некуда: OpenStreetCam умер, остался... <a href=\"https:\/\/wiki.openstreetmap.org\/wiki\/OpenTrailView\">OpenTrailView 360<\/a> Ника Уайтлегга. Полностью открытый код, поддержка панорам, внимание на пешеходные маршруты. Достойное начинание — пока в проекте участвуют пара человек. Но стоит ему привлечь публику, как потребуется финансирование для хранения <a href=\"https:\/\/lists.openstreetmap.org\/pipermail\/talk\/2020-June\/085003.html\">терабайтов фотографий<\/a> и для разработки средств <a href=\"https:\/\/lists.openstreetmap.org\/pipermail\/talk\/2020-June\/084999.html\">защиты личной информации<\/a>, как то замыливания лиц и автомобильных номеров. Подобный проект может быть открытым в теории или в личном использовании, но масштабировать его можно только при поддержке крупной компании. Единственная альтернатива — каталог с геопривязанными фоточками на своём компьютере.<\/p>\n<p>Facebook купил Mapillary, и это хорошая новость для фейсбука, для команды Mapillary, для жителей стран с плохими картами и для осмеров. Не терпится увидеть, как их разработчики придумают улучшать OpenStreetMap с новыми ресурсами и знаниями. Печально лишь то, что теперь, отправляя свежие снимки в Mapillary, нельзя не думать, что отправляешь свой маршрут и всё, что ты видел по пути, не в дружелюбную шведскую компанию, а в фейсбук.<\/p>\n",
            "date_published": "2020-06-20T19:21:06+04:00",
            "date_modified": "2020-06-20T19:31:32+04:00",
            "image": "https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/mapillary_stories.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 20 Jun 2020 19:21:06 +0400",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "1517",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/mapillary_stories.jpg",
                    "https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/like_lend_360_camera.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "1469",
            "url": "https:\/\/shtosm.ru\/all\/znaki\/",
            "title": "Знаки",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/znaki_mapillary.jpg\" width=\"1400\" height=\"600\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Вчера на форуме в очередной раз высказали мнение, что будущее открытой картографии — за автоматическим распознаванием. Несколько компаний исследуют это направление уже много лет. Самая заметная из них — Mapillary, «народные панорамы». Дождавшись, когда база фотографий подрастёт до сотен миллионов, они начали выяснять, что же на них запечатлено. В январе 2015 года Mapillary показали <a href=\"https:\/\/blog.mapillary.com\/update\/2015\/01\/27\/traffic-signs.html\">слой с дорожными знаками<\/a> и спустя несколько месяцев добавили его в JOSM и iD.<\/p>\n<p>Две недели назад они анонсировали <a href=\"https:\/\/blog.mapillary.com\/update\/2018\/06\/15\/global-sign.html\">большое обновление<\/a> набора дорожных знаков. За это время от машинного зрения они перешли к машинному обучению, прокатали через него на порядок больше снимков, а в октябре ещё и запустили «<a href=\"https:\/\/blog.mapillary.com\/product\/2017\/10\/18\/mapillary-verifier-tool.html\">игру<\/a>», в которой человеку нужно оценить точность распознавания.<\/p>\n<p>Telenav с их конкурирующим проектом OpenStreetCam занимается примерно тем же — но с конкретной целью улучшить OSM, а не только собрать базу «на всякий случай». Филипп Кэндал, руководитель разработки, <a href=\"http:\/\/blog.improve-osm.org\/en\/2016\/11\/a-glimpse-into-the-future-of-mapmaking-with-osm-2\/\">рассказал<\/a> в 2016 году, что его команда пишет распознавалку знаков и указателей и уже уточнила двадцать тысяч ограничений на карте. За автоматикой, по его словам, будущее.<\/p>\n<p>Для картографов OSM знаки в плагинах Telenav <a href=\"http:\/\/blog.improve-osm.org\/en\/2018\/02\/detecting-traffic-signs-in-openstreetcam\/\">появились<\/a> только в феврале этого года: всего полмиллиона и лишь в США и Канаде. Зато они сравнивают распознанные ограничения с данными OpenStreetMap, и картографов можно оповестить о необходимости уточнить карту. В апреле эту функциональность <a href=\"https:\/\/www.openstreetmap.org\/user\/mvexel\/diary\/43637\">добавили<\/a> в модуль для JOSM.<\/p>\n<p>Наконец, в мае Telenav снова признался в верности открытому сообществу, <a href=\"https:\/\/www.openstreetmap.org\/user\/mvexel\/diary\/43942\">опубликовав<\/a> весь код распознавания знаков и натренированную модель под открытой лицензией Mozilla. Саму базу знаков тоже скоро откроют. Мартайн предлагает задействовать эту нейросеточку для распознавания новых типов объектов: скамеек, фонарных столбов, остановок. Чтобы это открытие не прошло незамеченным, Telenav объявил конкурс: <a href=\"https:\/\/competitions.codalab.org\/competitions\/19024\">сделайте<\/a> свой проект до 17 августа и выиграйте 10 тысяч долларов — если он распознает более 94% объектов. Условия расплывчаты — вероятно, более опытные участники таких конкурсов поймут, что к чему.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/znaki_minsk.jpg\" width=\"1400\" height=\"600\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>А что Mapbox? Странным образом, они тоже участвуют в этом ажиотаже — но до недавнего времени только командой картографии. В 2016 году они собрали интерактивную карту, сопоставляющую знаки от Mapillary и данные OSM (что Telenav, напомним, делает автоматически) и улучшали нашу карту — только в США, конечно. 13 июня этой карте <a href=\"https:\/\/www.openstreetmap.org\/user\/jinalfoflia\/diary\/44157\">пришёл конец<\/a>, хотя все исходники доступны на github. А на следующий день Вирджиния из команды машинного обучения Mapbox раскрыла, что они взяли у Bing снимки StreetSide на 23 американских города, прогнали их через нейросеточки и получили <a href=\"https:\/\/www.openstreetmap.org\/user\/virginiayung\/diary\/44171\">новую интерактивную карту<\/a> со 184 тысячами распознанных ограничений движения. Их команда картографов медленно продирается через этот набор данных, но от помощи они не откажутся.<\/p>\n<p>Все эти компании распознают знаки на фотографиях, но автоматизируют только это — и, иногда, сопоставление с ограничениями в OpenStreetMap. А внесение в базу геоданных — ни-ни. Отчасти потому, что знаки не соответствуют никаким объектам на карте, они лишь задают свойства для уже существующих дорог. Причём не всегда привязанные к координатам знаков. Сопоставлять знаки и карту непросто, тем более, если с целью карту улучшить.<\/p>\n<p>Другая причина — сообщество OSM не разделяет мнение Филиппа, что автоматическое распознавание — будущее картографии. Лучше в сто раз медленнее, но руками, с тёплыми ламповыми ошибками и чувством удовлетворения от работы, неведомым алгоритму. Фейсбук уже несколько лет пытается переломить это заблуждение — на конференции SotM в Милане через месяц они снова <a href=\"https:\/\/2018.stateofthemap.org\/2018\/T078-OSM_at_Facebook\/\">расскажут<\/a>, как взаимодействуют с сообществом в Таиланде, куда импортируют распознанные нейросетями дороги.<\/p>\n",
            "date_published": "2018-06-30T11:27:57+04:00",
            "date_modified": "2020-06-22T17:31:45+04:00",
            "image": "https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/znaki_mapillary.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 30 Jun 2018 11:27:57 +0400",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "1469",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/znaki_mapillary.jpg",
                    "https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/znaki_minsk.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "1466",
            "url": "https:\/\/shtosm.ru\/all\/streetside\/",
            "title": "Внезапные панорамы",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/streetside_coverage.jpg\" width=\"816\" height=\"350\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Месяц назад в репозитории редактора iD неожиданно появился <a href=\"https:\/\/github.com\/openstreetmap\/iD\/pull\/5050\">пул-реквест<\/a> от Джубала Харпстера. В описании он был лаконичен: «интегрирует снимки StreetSide в редактор. На здоровье. —Микрософт». «Но их же нельзя использовать», — сразу ответил Пол Норман.<\/p>\n<p>Мало кто в восточном полушарии знает, что панорамы есть не только у Google, Яндекса и Baidu. Список подобных сервисов в википедии <a href=\"https:\/\/en.wikipedia.org\/wiki\/List_of_street_view_services\">очень длинный<\/a>, но в разделе всемирного покрытия пока только две компании с проприетарными панорамами. Вторая — это Microsoft Bing. Их StreetSide запущен в 2009 году и покрывает большую часть Соединённых Штатов и крупные города в Великобритании, Франции и Испании. Вы не увидите эти снимки: «Вид с улицы» доступен только жителям городов внутри области покрытия.<\/p>\n<p>Смотрители проекта iD не так въедливы, как у сайта OSM. Брайан просмотрел на эти семь коммитов от Шоны Паради и Лорена Мюллера, нашёл несколько недочётов и то ли помог их исправить, то ли отредактировал код сам — интерфейс гитхаба не дал понять. Так или иначе, неделю назад запрос был принят, и 14 июня выпущена <a href=\"https:\/\/github.com\/openstreetmap\/iD\/blob\/master\/CHANGELOG.md#290\">новая версия<\/a> редактора с панелью StreetSide. Включается она там же, где Mapillary и OpenStreetCam: кнопкой данных карты, справа под кнопкой слоёв.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/streetside.jpg\" width=\"824\" height=\"353\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Что касается лицензии, Пол немного опоздал с заявлением. Как обнаружил Майкл Райхерт, ещё в апреле Микрософт обновил <a href=\"https:\/\/www.microsoft.com\/en-us\/maps\/product\/imagery-service-editor-app-apis-terms\">условия использования<\/a> своих сервисов, явно разрешив подсматривать в StreetSide для уточнения данных. Немцам, впрочем, от этого мало пользы: их соотечественники успешно отразили все попытки Bing Maps отснять их территорию.<\/p>\n<p>Разумеется, разрешение касается не только редактора iD. В том же пул-реквесте Джубал ответил на несколько вопросов насчёт лицензии, подтвердив, что панорамы можно использовать и в настольных редакторах. Несложно найти <a href=\"https:\/\/trac.openstreetmap.org\/browser\/subversion\/applications\/editors\/josm\/plugins\/MicrosoftStreetside\">код модуля<\/a> для JOSM, на которым последние несколько дней работает Рене Роудс. Полноценной поддержки придётся подождать в обоих редакторах: вон, в модуле для iD уже <a href=\"https:\/\/github.com\/openstreetmap\/iD\/issues\/5078\">нашли<\/a> ошибку при масштабировании снимка.<\/p>\n<p>Как сотрудники Bing Maps напоминают в <a href=\"https:\/\/blogs.bing.com\/maps\/2018-06\/bing-maps-streetside-imagery-now-integrated-into-openstreetmap-id-editor\">пресс-релизе<\/a>, это не первый их подарок сообществу открытых карт. Каждый пользовался снимками Bing для обклацывания домиков и дорог. Из недавнего, год назад они <a href=\"https:\/\/wiki.openstreetmap.org\/wiki\/Microsoft_Building_Footprint_Data\">предоставили<\/a> OpenStreetMap десять миллионов геометрий зданий в 44 штатах Америки вместе с высотами, которые нарисовали самостоятельно по детальным снимкам и ЦМР. Приятно, что Микрософт уже много лет не отворачивается от открытых сообществ. Спасибо им.<\/p>\n",
            "date_published": "2018-06-21T01:21:10+04:00",
            "date_modified": "2020-06-22T17:30:12+04:00",
            "image": "https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/streetside_coverage.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 21 Jun 2018 01:21:10 +0400",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "1466",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/streetside_coverage.jpg",
                    "https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/streetside.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "1215",
            "url": "https:\/\/shtosm.ru\/all\/mapillary\/",
            "title": "Народные панорамы",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/id-mapillary.jpg\" width=\"700\" height=\"300\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>В октябре в редакторе iD <a href=\"http:\/\/blog.mapillary.com\/update\/2014\/10\/21\/iD-and-mapillary.html\">появились снимки<\/a>: пункт «наложение фотографий» в меню подложек. Они всплывут, если навести курсор на оранжевые маркеры. Откуда берутся эти картинки и куда их загружать?<\/p>\n<p>Мысль централизованно хранить снимки, собранные на картопрогулках, воплотилась ещё в 2009 году в проекте <a href=\"http:\/\/wiki.openstreetmap.org\/wiki\/RU:OpenStreetView\">OpenStreetView<\/a>. Это просто архив геопривязанных через EXIF фотографий, отображаемый на карте OpenLayers. Долгое время он был заброшен, сейчас какое-то движение вокруг сайта заметно, но он безнадёжно устарел. Обычная кладовка снимков — неблагодарная затея: мапперы возвращаются с прогулок с сотнями, иногда тысячами фотографий, ценность которых падает до нуля после обработки. Гигабайты снимков будут лежать мёртвым грузом, потому что улицы рассматривать куда удобнее через гугло- или яндекс-панорамы (последние нам <a href=\"http:\/\/shtosm.ru\/2011\/04\/22\/2\/\">можно использовать<\/a>, а вот Street View — <a href=\"https:\/\/help.openstreetmap.org\/questions\/710\/can-i-use-google-streetview-to-help-create-maps\">нежелательно<\/a>).<\/p>\n<p>В 2013 году появилась альтернатива. Шведско-американская команда программистов сделала <a href=\"http:\/\/www.mapillary.com\/\">Mapillary<\/a>: приложения для смартфонов, которые отправляют снимки на сервер, плюс веб-сайт для их домашнего просмотра. В отличие от проприетарных решений, здесь многое возложено на пользователей: не только съёмка, но и контроль размытия лиц и номеров, поворот и перенос точек съёмки, редактирование цепочек. Mapillary не требует панорам (хотя с сентября <a href=\"http:\/\/blog.mapillary.com\/update\/2014\/09\/10\/support-for-pano.html\">умеет<\/a> их делать и отображать): можно загружать даже серийные фотографии с GoPro. Это Street View и Panoramio в одном.<\/p>\n<div class=\"e2-text-video\">\n<iframe src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/91600402\" frameborder=\"0\" allowfullscreen><\/iframe><\/div>\n<p>Лицензионный вопрос решили весной: сначала снимки были под лицензией «только для некоммерческого использования». Это очень хитрое условие, потому что не перечисляет запрещённые операции явно. 5 марта немецкий суд <a href=\"https:\/\/www.techdirt.com\/articles\/20140326\/11405526695\/german-court-says-creative-commons-non-commercial-licenses-must-be-purely-personal-use.shtml\">постановил<\/a>, что запрет на некоммерческое использование фактически разрешает только личное пользование. 29 апреля мы <a href=\"http:\/\/blog.mapillary.com\/update\/2014\/04\/29\/mapillary-drops-nc.html\">убедили<\/a> авторов Mapillary, что NC не нужен, и теперь снимки публикуются под CC-BY-SA 4.0, плюс специальный пункт в условиях <a href=\"http:\/\/www.mapillary.com\/osm.html\">явно разрешает<\/a> использовать данные (снимки и треки) в OpenStreetMap.<\/p>\n<p>Levente Juhasz сделал <a href=\"http:\/\/jlevente.com\/random\/\">карту сравнения<\/a> покрытий Street View и Mapillary. Последнее отстаёт: в центре Петербурга, например, на равномерную голубую сетку гуглопанорам накладываются корявые ошмётки красных маршрутов Mapillary. Московские осмеры, в частности, Артём Светлов, активно наполняют базу: по сути, для себя работаем. Авторы сервиса подтвердили, что в него можно сгружать тонны фотографий с картопрогулок. Они с энтузиазмом отнеслись и к загрузке записей с видеорегистраторов, вот только привязать последние к трекам нетривиально. Есть <a href=\"http:\/\/habrahabr.ru\/post\/242463\/\">инструкции для GoPro<\/a> и <a href=\"https:\/\/github.com\/mapillary\/mapillary_tools\/blob\/master\/python\/geotag_from_gpx.py\">скрипт геотегирования<\/a> — в обоих случаях понадобится разрезать видео на фотографии (и достаточно одной в секунду). Замечу, что kastellano с русского форума когда-то экспериментировал с <a href=\"http:\/\/forum.openstreetmap.org\/viewtopic.php?id=23902\">привязкой роликов<\/a> YouTube к трекам — но для картирования это бесполезно.<\/p>\n<p>Плагин для JOSM пока никто не написал, но есть <a href=\"http:\/\/www.openstreetmap.org\/user\/ubahnverleih\/diary\/21485\">другой способ<\/a> загрузить фотографии в редактор. Откройте <a href=\"http:\/\/osm.lyrk.de\/mapillary2JOSM\/\">эту страницу<\/a>, найдите нужный район и нажмите «Download GPX». Если повезёт, полученный файл в редакторе покажет все фотографии, открывающиеся по клику. У меня не сработало, ждём программистов: теперь есть, откуда списывать взаимодействие с API.<\/p>\n",
            "date_published": "2014-11-03T17:05:08+04:00",
            "date_modified": "2020-06-22T17:30:41+04:00",
            "image": "https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/id-mapillary.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Mon, 03 Nov 2014 17:05:08 +0400",
            "_rss_guid_is_permalink": "true",
            "_rss_guid": "https:\/\/shtosm.ru\/all\/mapillary\/",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/id-mapillary.jpg",
                    "https:\/\/shtosm.ru\/pictures\/remote\/vimeo-91600402-cover.jpg"
                ]
            }
        }
    ],
    "_e2_version": 3576,
    "_e2_ua_string": "E2 (v3576; Aegea)"
}