Тома Морриса в ходе разговора об OpenStreetMap, внезапно,
спросили: «Как можно полагаться на дело, живущее только за счёт пожертвований? Не лучше ли найти что-нибудь с более стабильной бизнес-моделью?»
Как можно после такого вопроса не написать сто аргументов в бложек? Хотя ответ, по сути, один: вы много видели коммерческих «бесплатных» сервисов, не испортившихся со временем? Твитер, фейсбук, викимапия? Реклама пожрала их. А сколько закрытых или всеми забытых — Dodgeball, Gowalla, Google Latitude,
тысячи их. В то же время википедия и OpenStreetMap продолжают цвести.
И надстраивать свои приложения над сервисами, данными и API, поддерживаемыми сообществом, интересно. Вы уверены, что если их и отключат, то не потому, что какой-то дятел в костюме прочитал на своём Blackberry, что директора решили монетизировать, или выходить на IPO, или итерировать, или что там они обычно делают. К чёрту это всё. Википедия пропадёт только если люди решат построить что-то лучше неё, или если люди решат, что им не нужна свободная энциклопедия, ну или я не знаю. То же с OpenStreetMap: даже лучше, учитывая, что многие компании, вроде Foursquare, зависят от его данных.
Да, единственное, что отличает OSM от Google Map Maker, Народных Яндекс.Карт, викимапии, Waze, Nokia Map Creator и других, — это отсутствие руководства. Это влечёт огромное количество недостатков, но и один плюс, который их все перекрывает.
Вопрос стабильной бизнес-модели упомянул и Ричард в
своём докладе, для которого теперь есть субтитры на английском языке.
Из других проектов, зависящих от пожертвований, нельзя не упомянуть конференцию «Открытые ГИС», для которой
собрана уже треть нужных средств.